Об организации дистанционного обучения школьников

07.04.2020

Согласно письму Министерства просвещения Российской Федерации от 01.04.2020 № ВБ-752/04 в связи с угрозой распространения в Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) в субъектах Российской Федерации предпринимаются меры по обеспечению реализации основных образовательных программ с использованием цифровых и электронных образовательных ресурсов.

В этих целях правообладатели и разработчики большинства электронных и цифровых образовательных ресурсов приняли решение об открытии временного доступа к своим ресурсам на безвозмездной основе.

Перечень федеральных общедоступных бесплатных ресурсов, а также региональных общедоступных бесплатных ресурсов размещен на официальном сайте Минпросвещения России https://edu.gov.ru/distance во вкладке "Онлайн-ресурсы для дистанционного обучения".

Обращаем внимание, что в перечне указана платформа "ВСЕ.ОНЛАЙН" (https://все.онлайн), содержащая большой дополнительный список цифровых ресурсов, которые можно использовать для организации обучения в дистанционной форме.

Использование иных региональных ресурсов требует дополнительного согласования с Минпросвещения России, в настоящее время данная работа ведется с целью расширения списка доступных ресурсов.

Для поддержки педагогов на сайте http://study-home.online доступен онлайн-курс по организации процесса дистанционного обучения с помощью бесплатных приложений, курсов, видеолекций.

Сейчас на портале опубликованы три модуля курса: "Образовательные ресурсы для педагога: сайты, приложения, видеолекции, курсы и интерактивные приложения", "Технологии проведения дистанционного образования" и "Как создать свой контент для дистанционного образования: методики и векторы развития онлайн-образования".

Обращаем внимание, что учебные модули курсов представляют из себя видеолекции, размещенные на видеохостинге youtube и доступны для освоения без регистрации.

Дистанционное обучение. Обучающимся. 

Информация о ресурсах, которые могут использовать обучающиеся совместно с учителями в процессе обучения, а также в рамках дополнительной самоподготовки, для подготовки к государственной итоговой аттестации

Во исполнение пункта 1.1 раздела III перечня решений по итогам совещания с руководителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, направленного письмом Министерства просвещения Российской Федерации от 27 марта 2020 г. № ВБ-717/04 информируем о ресурсах, которые могут использоваться обучающимися совместно с учителями в процессе обучения, а также в рамках дополнительной самоподготовки, для подготовки к государственной итоговой аттестации (далее – ГИА):

1) Демонстрационные материалы контрольных измерительных материалов единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ) 2020 года и предыдущих лет, правила заполнения бланков ЕГЭ в 2020 году – http://fipi.ru/ege-i-gve-11/demoversii-specifikacii-kodifikatory.

Демонстрационные материалы контрольных измерительных материалов основного государственного экзамена (далее – ОГЭ) 2020 года и предыдущих лет – http://fipi.ru/oge-i-gve-9/demoversii-specifikacii-kodifikatory;

2) Открытый банк заданий ЕГЭ – http://fipi.ru/content/otkrytyy-bank-zadaniy-ege; открытый банк заданий ОГЭ – http://fipi.ru/content/otkrytyy-bank-zadaniy-oge.

3) Тренировочные сборники экзаменационных заданий для подготовки к ГИА обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов – http://fipi.ru/oge-i-gve-9/trensborniki-OVZ;

4) Методические рекомендации для учителей, подготовленные на основе анализа типичных ошибок участников ЕГЭ 2019 года – http://fipi.ru/ege-i-gve-11/analiticheskie-i-metodicheskie-materialy;

5) Видеоконсультации 2019 года (и прошлых лет) для участников ЕГЭ – http://fipi.ru/ege-i-gve-11/daydzhest-ege.Хочу такой сайт

Видеоматериалы с советами родителям и выпускникам по психологической поддержке при подготовке к ГИА – http://ege.edu.ru/ru/main/information_materials/vid_pap.

Бесплатный курс по дистанционному обучению для учителей

В России запустили ресурс по дистанционному образованию для учителей учись-дома.онлайн Сейчас на портале открыт бесплатный онлайн-курс «Дистанционное обучение: организация процесса и использование бесплатных приложений, курсов, видеолекций», который поможет учителям и преподавателям научиться пользоваться дистанционными форматами обучения и покажет, как создавать образовательный контент.

В записи курса приняли участие ведущие представители российского онлайн образования: Тотальный диктант, Грамота.ру, Яндекс.Учебник, Алгоритма, Универсариум, uchi.ru, ismart, internetUrok, Skyeng, цифровая фабрика инноваций и другие.

«Наш Союз давно занимается вопросами цифровизации образования и повышения квалификации учителей. Платформа учись-дома.онлайн будет полезна всем, чья деятельность связана со сферой образования. Особо хотелось бы отметить, что в создании платформы приняли участие образовательные компании – лидеры отрасли, которые открыли не только бесплатные ресурсы для педагогов, но и приняли участие в записи видеолекций», – отметила Президент Союза «Профессионалы в сфере образовательных инноваций» Наталья Булаева.

На сайте учись-дома.онлайн также создан Банк образовательных ресурсов, в котором размещены полезные для педагогов бесплатные онлайн-платформы и курсы. Ожидается, что этот Банк будет постоянно обновляться и дополняться. Авторы ресурса приглашают разработчиков бесплатных онлайн-курсов для педагогов подключаться и добавлять информацию о своих ресурсах.

«Мы благодарны ОбрСоюзу за инициативу, считаем ее очень важной. Сейчас наша система образования столкнулась с необходимостью экстренно перевести учеников на удаленное обучение. Мы запустили горячую линию и отвечаем на обращения по телефону, помогаем детям, родителям и учителям адаптироваться к новым условиям. Сейчас на первый план выходит организация самостоятельной работы, для чего сервис Skyes School и предусмотрен», – сказала директор по стратегии Skyeng Education System Дарья Гриц.

Сейчас на сайте размещены три модуля курса:

– Образовательные ресурсы для педагога: сайты, приложения, видеолекции, курсы и интерактивные приложения.

– Технологии проведения дистанционного образования.

– Как создать свой контент для дистанционного образования: методики и векторы развития онлайн образования.

«На сайте также проводится опрос педагогов о том, какие навыки востребованы и какие ресурсы, и сервисы были бы интересны. Это позволит сделать курс более динамичным и актуальным для учителей. В зависимости от пожеланий мы будет оперативно дорабатывать курс, включать новые лекции и другие материалы», – директор «Цифровой фабрики инноваций» Антонов Евгений. https://kulchsk.profiedu.ru/

Просмотров всего: , сегодня:

Об организации дистанционного обучения.docx (скачать)

Дата создания: 08.04.2020

Дата обновления: 23.04.2020

Дата публикации: 07.04.2020

Наверх

"Календарь питания"

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
kp2023.xlsx (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».