Неделя психологии в школе (02.12.2019 – 07.12.2019 г.г.)

09.12.2019

Неделя психологии в школе

(02.12.2019 – 07.12.2019 г.г.)

Подготовила

педагог-психолог Халилова З.А.

Цель: оказание психолого-педагогической поддержки обучающимся школы, расширение жизненного пространства участников за счет внесения в их жизнь новых дополнительных смыслов, чувственных красок, культурных значений.

     На 1-ом этаже  школы была размещена  информация о мероприятиях на каждый день. Каждый день Недели психологии носит свое название и девиз.

            В фойе (вход в школу) были размещены  два стенда: «Утро ученика» и «Утро учителя», на которые прикреплены по 3 смайлика разных цветов: красный, желтый и зеленый. Чуть ниже стендов находится коробочка с карточками.   Напротив смайликов конверты - кармашки, куда педагоги и ученики опускают карточки в зависимости от своего эмоционального состояния. Во второй половине дня название стендов меняется на «Вечер ученика» и «Вечер учителя». Психолог два раза в день подсчитывает число карточек в каждом конверте, а на следующий день вывешивает круговую диаграмму с соответствующими цветами. Цель данной акции: вызвать интерес к себе, к осознанию собственного настроения и его влияния на окружающих; диагностика эмоционального состояния учащихся и педагогов.

 Был   оформлен стенд : «Психологический забор», цель которого способствовать умению учащихся выражать свое мнение. Тема забора каждые день меняется

       В коридоре на  втором этаже  размещалась  объемная открытка «С Днем Рождения», где каждый желающий может поздравить именинника, чей день рождения совпал с днями проведения мероприятия.

Одним из видов работы являются психологические акции. Собственно, это не игра, это — игровая среда, ко­торая на определенное время создается в пространстве школы, класса. Она не мешает разворачивать­ся другим видам деятельности детей и взрослых, но име­ет некоторое собственное содержание, правила, намечен­ный результат. В течение недели запланировано провести следующие акции: 

1.      Психологический портрет школы «Самые-самые…»

2.      Психологическая акция-игра «Следопыт»

3.      Психологическая акция «Ларец предсказаний»

4.      Психологическая акция – игра «Тайный друг»

5.      Опрос «Я люблю Вас, мой учитель»Хочу такой сайт

6.      Мастер-класс «Наши руки не для скуки»

7.      Акция «Добрых дел»

 

Основная цель таких акций — расширение жизненно­го пространства участников за счет внесения в их жизнь новых дополнительных смыслов,  чувственных красок, культурных значений. Важные особенности акции — ненавязчивость и не­обычность. Она не мешает существовать в обычном режиме тем, кто не хочет ее замечать, окрашивает в но­вые яркие краски жизнь тех, кто готов в нее включиться. Акции создают в школе определенный настрой, доми­нирующее эмоциональное состояние; школа становится единым целым, а находящиеся в ней люди — близкими и интересными собеседниками.

По классам проводились психологические занятия:

1.      «Я и мое имя» - 1 класс

2.      «Давайте жить дружно» - 2-4 классы

3.      «Не сломай свою судьбу» - 5 класс

4.      «Язык доверия к окружающим людям» - 6класс

5.      «Представление о себе и выборе профессии» - 8класс

 

Ежедневно, после первого урока,  проводится общешкольная линейка, на которой педагог-психолог подводит итог мероприятий за предыдущий день и знакомит учащихся с планом мероприятий на текущий день.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 10.12.2019

Дата обновления: 11.12.2019

Дата публикации: 09.12.2019

Наверх

"Календарь питания"

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
kp2023.xlsx (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».